当前位置: 首页 > 互动交流 > 互动交流知识库 > 水利局

福建行政执法证和水政监察证对水政监察执法人员执法都适用吗?

来源:霞浦县水利局 发布时间: 2022-11-21 15:18
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

水政监察证件是水政监察人员依法开展水行政执法活动的资格和身份证明,水政监察人员在开展水行政执法活动时,应当持有并按规定出示水政监察证件,水政监察证件由水利部统一监制、颁发。福建省行政执法证件由省人民政府统一制发。根据福建省人民政府令 (第49号)《福建省行政执法资格认证与执法证件管理办法》第五条“行政执法机关从事行政执法活动的工作人员,必须通过行政执法资格考试取得行政执法资格,并申领和使用福建省行政执法证和执法标志(以下统称行政执法证件)或者法律、行政法规规定的其他行政执法证件”,水政监察证和福建省行政执法证件是同等有效的行政执法证件,二者都适用于水政监察人员执法工作。