当前位置:首页 > 政务公开 > 政府信息公开重点工作 > 财政资金 > 行政事业性收费

霞浦县发展和改革局 霞浦县财政局关于调整霞浦县公办幼儿园保育教育费收费标准的通知

时间:2020-01-19 17:11 字号: 阅读:{{pvCount}}次
  霞浦县发展和改革局

  霞浦县财政局

  霞发改价〔2019〕32号

  霞浦县发展和改革局霞浦县财政局关于调整霞浦县公办幼儿园保育教育费收费标准的通知

  霞浦县教育局:

  你局《关于要求提高公办幼儿园保教费收费标准的函》(霞教函〔2019〕17号)收悉。根据《福建省人民政府关于印发福建省定价目录的通知》(闽政〔2017〕56号)、《福建省物价局关于明确公办幼儿园保育教育费收费标准调整有关问题的通知》(闽价费〔2018〕64号)和《福建省物价局福建省财政厅福建省教育厅关于印发〈福建省幼儿园收费管理办法〉的通知》(闽价费〔2018〕158号)规定,通过成本监审和召开座谈会,并经2019年第21次县政府常务会议同意,现就我县公办幼儿园保育教育费收费标准调整及相关事宜通知如下:

  一、保育教育费收费标准:

  类别 保育教育费收费标准

   全日制 半日制

  省级示范幼儿园 490元/生.月 \

  市级示范幼儿园 390元/生.月 \

  县级示范幼儿园 290元/生.月 260元/生.月

  普通园 240元/生.月 220元/生.月

  注:小小班保育教育费收费标准按上述同类幼儿园保育教育费收费标准基础上浮30%。全日制、半日制及幼儿园类别由教育主管部门按相关文件审定。

  二、本收费标准自2019年秋季入园起执行。

  三、公办幼儿园收取保育教育费应使用省财政厅统一监(印)制的财政票据,并纳入财政票据系统(网络版)管理,通过非税收入管理系统收缴,资金纳入财政专户管理。

  四、公办幼儿园收费实行收费报告和公示制度。幼儿园应严格按照相关规定,认真做好收费报告工作;向社会公示收费项目、范围、对象、标准、期限、依据、减免规定、执收方式以及监督电话12358等相关内容。

  五、其他有关事项按国家相关规定执行。

  霞浦县发展和改革局霞浦县财政局

  2019年12月31日

  (此件主动公开)

  

相关链接:

我要评论

提交 关闭